Top.Mail.Ru

Более половины аудитории Рунета использует Telegram

28.09.202109:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Более половины всей аудитории Рунета являются активными пользователями Telegram. Мессенджер впервые вышел на такой показатель и занял второе место по популярности в России.

По данным Deloitte, 52% пользователей Рунета активно пользуются Telegram. При этом 61% аудитории Рунета как минимум скачали его приложение на телефон. За последние пять лет использование мессенджера в России заметно выросло. Так, в 2016-м активными пользователями Telegram были лишь 7% аудитории Рунета, передают «Ведомости».

В этом году Telegram занял второе место по популярности среди мессенджеров в России. Он уступил лишь американскому WhatsApp, который активно используют 82% аудитории Рунета. На третьем месте оказался Viber с показателем в 49%. По сравнению с прошлым годом его популярность сократилась на шесть процентных пунктов.

В июле месячная аудитория Telegram составила около 38 миллионов человек старше 12 лет. В июне основатель компании Павел Дуров говорил, что мессенджер используют 30 миллионов россиян.

Рост популярности Telegram в последние годы может быть связан с действиями правительства, считает партнер и руководитель группы по работе с технологическими и медийными компаниями Deloitte в СНГ Антон Шульга. Он напомнил, что в 2018 году суд постановил заблокировать мессенджер за отказ выдать ФСБ ключи шифрования. Блокировка прекратилась лишь в июне прошлого года.