Top.Mail.Ru

Более половины частных компаний назвали свое положение катастрофой

22.05.202010:09

Больше половины предприятий малого и среднего бизнеса назвали «катастрофой» и «кризисом» то положение, в котором они оказались из-за пандемии. Об этом свидетельствуют данные мониторинга бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Всего в исследовании, которое цитирует РБК, приняли участие больше двух тысяч компаний по всей стране. Целью мониторинга было узнать, как малый и средний бизнес оценивает свое состояние сейчас и в перспективе, а также выяснить, с какими проблемами компаниям пришлось столкнуться в последнее время.

Выяснилось, что катастрофической ситуацию считают 53% опрошенных. Больше половины компаний (62,2%) с трудом верят в то, что переживут кризис. Шанс выживания они оценили в 50% и ниже. При этом в том, что их бизнес продолжит работу, уверены лишь 13,4% респондентов.

Из-за пандемии бизнес столкнулся с множеством проблем. Большинство предпринимателей (52,4%) пожаловались на невозможность платить зарплаты и налоги на оплату труда. Еще 42,8% бизнесменов отметили сложности с платежами за аренду, а 39,1% — систематические неплатежи со стороны контрагентов.

Мерами господдержки довольна малая часть опрошенных. Оказываемая помощь устраивает лишь 6,6% компаний. Скорее положительно к мерам властей отнеслись 21,2% организаций, а больше половины (55,1%) — скорее отрицательно или отрицательно.

Ранее сообщалось, что активность бизнеса в России достигла пятилетнего минимума. Этот показатель по компаниям малого и среднего бизнеса в апреле опустился до 38,5 пункта против 45 месяцем ранее. При этом показатель продаж данных компаний упал до рекордно низкого уровня.