Top.Mail.Ru

Более половины работающих россиян получили допобразование

01.09.202213:37
Фото: Авито Фото: Авито

В течение последних шести месяцев каждый второй работающий гражданин России получил дополнительное образование. Об этом свидетельствуют результаты исследования платформы «Авито Работа».

Отмечается, что из общего числе опрошенных дополнительное получили 52%. Почти половина респондентов (49%) заявили, что готовы переобучиться на новую специальность. Они хотят увеличить уровень заработка и избежать профессионального выгорания.

Опрошенные россияне также назвали основные причины, по которым у них возникает желание получить дополнительное образование. Большая часть хочет повысить квалификацию (49%). Ещё 36% отметили интерес к изучению нового, а 26% — возможность увеличить заработок.

Как подчеркнул управляющий директор платформы «Авито Работа» Артем Кумпель, концепция непрерывного обучения в последние несколько лет является одним из главных трендов рынка труда.

«Сегодня необходимо быть гибким и уметь адаптироваться к изменениям. Соискатели особенно заинтересованы в возможностях получить дополнительное образование и расширить круг компетенций, ведь от этого часто напрямую зависят их профессиональное развитие и карьерный рост. В свою очередь, многие работодатели активно совершенствуют корпоративные программы обучения, а также оплачивают дополнительное образование своим сотрудникам», — подчеркнул Кумпель.

По его словам, 30% россиян дополнительно обучаются полностью или частично за счет компании.

Как стало известно ранее, Сбербанк запустил новую образовательную онлайн-платформу под названием Edutoria. На маркетплейсе представлены курсы по различным направлениям: от IT-сферы до творческой отрасли. Об этом представители пресс-службы кредитной организации рассказали «Компании».