Top.Mail.Ru

Более половины россиян хотят на пенсии перебраться на курорт

28.01.202216:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Две трети россиян (67%) готовы после выхода на пенсию переехать в другой город. При этом каждый четвертый (27%) хотел бы жить в Сочи, каждый пятый (21%) — в Ялте. Еще 17% предпочли бы Краснодар, а 14% готовы жить в Калининграде, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру» и «СберНПФ», результаты которого имеются в распоряжении редакции.

Выбравшие Ялту респонденты отметили низкий уровень стресса и суеты в этом городе, для 39% решающим фактором также стала хорошая экология, для 36% — высокий уровень медицинских услуг. Сочи 46% участников исследования ценят за хорошую экологию, 40% — за лучшие условия для жизни с семьей, а 38% — за высокий уровень медицины.

Краснодар также привлекает опрошенных хорошей экологией (46%), лучшими условиями для жизни с семьей (42%), низким уровнем стресса и суеты (35%). Преимуществами Калининграда названы возможность минимизировать стресс и суету (47%), хорошую экологию (42%) и идеальные условия для жизни с семьей (38%).

33% респондентов отметили, что ради переезда готовы продать жилье в родном городе. Еще 23% участников исследования указали, что будут довольствоваться пенсией от государства, а 22% — сдавать недвижимости в аренду. 17% опрошенных жителей России планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. 7% респондентов указали, что надеются на помощь детей или родственников.

Но не все россияне стремятся переехать в южные или курортные города с выходом на пенсию. Многие хотели бы жить в столице (32%), второе место по популярности занял Санкт-Петербург (26%), также участники опроса выбрали Екатеринбург (14%), Иркутск (13%) и Новосибирск (11%). Решающими факторами при выборе этих городов стали развитая инфраструктура, возможность продолжения работы, а также близость семьи и друзей.