Top.Mail.Ru

Более половины россиян одобряют введение QR-кодов из-за пандемии

21.10.202121:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Больше половины опрошенных граждан России поддерживают дополнительные меры из-за ухудшения ситуации с COVID-19, в том числе систему QR-кодов.

Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). «56% скорее поддерживают допуск граждан на массовые мероприятия и другие общественные места только при наличии документа (QR-кода), подтверждающего вакцинацию от коронавируса, ранее перенесенное (в течение полугода) заболевание или отрицательный результат теста ПЦР», — отмечается в сообщении.

С противоположным мнением — 40% респондентов. При этом среди привившихся опрошенных QR-коды одобряют 74%, подчеркивает ВЦИОМ.

Помимо этого, 55% репондентов выступают за вакцинацию до 80% сотрудников предприятий и организаций, а почти две трети — 64% — поддерживают обязательные прививки для работников медучреждений.

В случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации 73% опрошенных поддержат предоставление двух выходных за каждую прививку, а 68% скорее выступят за обязательное введение прививок для работников федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений, предприятий и корпораций, в том числе силовые структуры.

В то же время за продажу авиабилетов только при наличии QR-кода или отрицательного результата теста выступили 64% респондентов.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 19-20 октября. Объем выборки составил 1600 участников, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.