Top.Mail.Ru

Более половины россиян отказались прививаться отечественной вакциной

28.08.202010:19

Более половины россиян — 53,8% — высказались против вакцинации отечественным препаратом в силу сомнений по поводу его безопасности и эффективности, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»*. О готовности привиться этой вакциной, если она будет бесплатной и добровольной, заявили только 38,2%, передают «Открытые медиа». 

Опрос проводился в период с 20 по 26 августа среди 1 601 человек старше 18 лет, проживающих в населенных пунктах 50 регионов России. 

Как отметил замдиректора «Левада-центра» Денис Волков, вакцина вызывает наибольшее подозрение у россиян из-за сроков, в которые она была изобретена. «Люди говорят, что рано, вакцина не готова, не испытана, говорят, что лучше на бюджетниках испытать, на военных, еще на ком-то», — отметил он.

Негативнее всех к российской вакцине относится молодежь. Так, против вакцинации выступили 62,4% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет, за — 31,3%. Наиболее лояльной аудиторией оказались граждане в возрасте от 55 и старше. Среди них привиться вакциной готовы 46%. 

На вопрос, какое ощущение вызывает новость о появлении в России вакцины, 46% респондентов ответили, что негативное. В частности, среди эмоций преобладают недоверие к вакцине (20,4%) и сомнение (19,9%).


* признан в России иноагентом.