Top.Mail.Ru

Более половины россиян перестали поддерживать режим самоизоляции

05.05.202019:32

Поддержка режима самоизоляции, который действует в России с 30 марта, существенно снизилась. К концу апреля оправданным его стали считать лишь 47% россиян, передает РБК.

К таким выводам пришли специалисты компании Online Market Intelligence (OMI) и центра социального проектирования «Платформа». Они провели опрос с целью выяснить, как россияне относятся к карантинным ограничениям и что планируют делать после ослабления режима.

Выяснилось, что за месяц поддержка режима самоизоляции снизилась на 15%. Если в начале апреля его важность признавали 62% респондентов, то в конце месяца — лишь 47%. Также россияне стали меньше поддерживать меры контроля за соблюдением режима. Введение цифровых пропусков и контроль за передвижением граждан поддерживают 39% опрошенных (против 28% неделей ранее).

Многие считают, что ходить в места массового скопления людей можно будет только тогда, когда заболеваемость снизится до минимальных показателей. Такого мнения придерживаются 43% опрошенных. Еще 15% готовы отправиться в людное место сразу после ослабления режима, а 11% — прекратить соблюдение дистанции только после теста, который покажет их иммунитет к коронавирусу.

Что касается планов россиян на время после карантина, то большинство опрошенных отказались посещать общественные места при снятии ограничений в ближайшее время. В кино или на концерт готовы отправиться лишь 8% респондентов, а в торговый центр — 17%. Однако, если речь идет о работе, то на нее готовы выйти 44% россиян.

Опрос был проведен 24 апреля в режиме онлайн. В нем приняла участие одна тысяча россиян в возрасте старше 18 лет. В ходе исследования учитывалось мнение граждан, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек.