Top.Mail.Ru

Более половины россиян поддержали введение ЧС из-за пандемии

29.04.202008:18

Более половины россиян считают обоснованным введение жесткого карантина или режима ЧС по коронавирусу. Об этом свидетельствуют данные Romir Gallup International.

Исследовательский центр провел исследование по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Его целью было изучить отношение россиян к применяемым властями мерам по коронавирусу, понять, с какими сложностями они при этом столкнулись и с чем не согласны.

Выяснилось, что ужесточение мер поддерживают 65% граждан, а еще 24% оказались против этой идеи. Большинство россиян полностью или скорее поддерживают введенные властями меры. Так на этот вопрос ответили 58%. Еще 28% поддерживают их частично, а 13% — не поддерживают совсем, передает РБК.

Вместе с тем больше трети опрошенных — 37% — считают введенные в России меры чрезмерными. Больше всего людей не устраивают режим самоизоляции и штрафы (13%), а также ограничение передвижений (12%) и закрытие рабочих мест (11%). Некоторые также оказались недовольны введением пропускной системы (10%) и тем, что власти решили не вводить режим ЧС (3%). 

Большинство россиян из-за коронавируса столкнулись со сложностями. Больше всего люди жалуются на невозможность прогуляться (45%) и недостаток средств индивидуальной защиты (44%). 29% респондентов столкнулись с психологическими проблемами, а 5% — с финансовыми.

Режим самоизоляции действует в России с 30 марта. С этого дня людям рекомендовано не выходить на улицу без необходимости. Сначала ограничения ввели на неделю, а затем продлили до конца апреля. Накануне президент Владимир Путин анонсировал продление карантина до 11 мая включительно.