Top.Mail.Ru

Более половины россиян заявили о симпатии к Лукашенко

27.07.202012:14

Более половины россиян положительно относятся к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Они провели опрос с целью узнать, как россияне относятся к белорусскому лидеру и оценивают отношения между Россией и Белоруссией. Оказалось, что 52% респондентов одобряют деятельность Лукашенко. Среди них преобладают люди старшего поколения (от 60 лет и старше). Еще треть опрошенных относятся к нему нейтрально, а почти каждый десятый (9%) заявил о негативном отношении к президенту.

Чаще всего россияне испытывают к Лукашенко уважение и симпатию. О таких чувствах к президенту заявили 34% и 18% респондентов соответственно. Еще 14% доверяют белорусскому лидеру. В обществе также присутствуют негативные чувства к Лукашенко. К примеру, у 7% опрошенных он вызывает недоверие, у 5% — разочарование, а у 4% — антипатию.

При этом большинство россиян положительно оценивают отношения между Россией и Белоруссией. 27% граждан назвали их спокойными и нормальными, 17% — добрососедскими, а 15% — дружественными. Негативно о них высказались лишь 6% россиян. Они видят напряжение в отношениях между странами.

Опрос ВЦИОМ проводился в минувший вторник методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте старше 18 лет.