Top.Mail.Ru

Более трети москвичей обеднели из-за пандемии

14.04.202013:07

Из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений больше трети москвичей серьезно потеряли в доходах. К таким выводам пришли специалисты холдинга «Ромир».

Они опросили 500 жителей столицы на тему того, как поменялась их жизнь из-за эпидемии. Вопросы касались финансовой стороны жизни людей — специалистов «Ромира» интересовало, изменились ли за это время доходы москвичей, и если да, то насколько сильно.

Из поступившего в «Компанию» пресс-релиза следует, что 39% респондентов остались без значительной части доходов. При этом у многих наблюдаются сложности с работой. 32% респондентов были вынуждены временно прекратить работать, а еще 30% — перейти на неполный рабочий день. 12% опрошенных в сложившейся ситуации полностью лишились работы.

Среди тех, кто остался без работы, больше всего людей в возрасте 45-50 лет. При этом на существенное снижение доходов чаще всего жаловались москвичи в возрасте от 35 до 44 лет (47%) и безработные (66%). На достатке 30% респондентов пандемия никак не сказалась.

«Очевидно, что помимо медицинских угроз, пандемия коронавируса приносит и серьезные социальные изменения. Люди теряют доходы, работу, в обществе растет тревожность и неуверенность в завтрашнем дне. Вне всякого сомнения, пандемия минует острую фазу, но с социальными последствиями нашим элитам предстоит разбираться серьезно и долго», — заключил президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милёхин.

Ранее сообщалось, что около четверти российских работодателей готовятся в течение полугода снизить зарплаты сотрудникам. Такую ситуацию ожидают в 27% организаций. При этом 23% компаний, опрошенных специалистами сервиса hh.ru, уже снизили зарплаты сотрудников. В основном это касается организаций из Москвы, Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.