Top.Mail.Ru

Более трети россиян назвали причиной утечек данных ненадежных сотрудников

26.08.202214:01

49% опрошенных россиян считают, что чаще всего утечки данных происходят из-за недочетов в системе безопасности и ПО. Еще 39% отметили, что причина кроется в ненадежных сотрудниках, намеренно разглашающих информацию.

35% респондентов ответили, что причина утечек — в хакерских атаках, а 33% — в халатности работников компаний. Такие результаты опроса получили платформа GeekBrains и VK. В исследовании участвовали более 3000 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.

Более половины респондентов сообщили, что продолжают пользоваться сервисами и сайтами, в которых произошли громкие утечки данных. 49% делают это более настороженно, тщательно проверяя информацию, которую оставляют. Еще 34% считают, что раскрытие данных в интернете никак на них не отражается. 

Абсолютное большинство опрошенных дают согласие на обработку персональных данных веб-сайтам и онлайн сервисам, следует из опроса. 75% делает так тогда, когда без этого нельзя воспользоваться нужной страницей, а 11% — всегда. При этом 14% респондентов пользуются только теми сайтами, где разрешение не требуется.

Для защиты от злоумышленников около половины опрошенных используют надежные пароли для учетных записей и регулярно их меняют (48%). Также респонденты пользуются антивирусными программами (41%) и указывают минимум личной информации в соцсетях (39%). Более трети участников опроса использует двухфакторную идентификацию (39%), а каждый пятый избегает публичных Wi-Fi-сетей (22%).