Top.Mail.Ru

Более трети россиян одобряют подавление протестов в Белоруссии

10.09.202008:57

Более трети россиян, осведомленных о ситуации в Белоруссии, поддерживают действия властей по подавлению протестов. К таким выводам пришли специалисты Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Они провели опрос с целью узнать, насколько правильной россиянам кажется политика Александра Лукашенко, действующего президента республики. Оказалось, что 39% сограждан поддерживают подавление протестов и называют это правильной реакцией на происходящее в стране.

Граждане, которые попали в эту категорию, чаще всего отмечали, что Лукашенко «действует в рамках закона», так как является законно избранным президентом. Также они говорили, что президент старается не допустить в Белоруссии «украинского» сценария. Более половины из таких респондентов оказались старше 60 лет, пишет «Интерфакс».

О некорректности действий Лукашенко заявил 21% россиян. Они признали, что склонны считать его действиями неправильными, так как у людей есть причины для протестов. В то же время президент не помогает им решить их проблемы, а лишь «накаляет обстановку». Каждый третий респондент в этой категории был младше 30 лет.

Еще 27% россиян отметили, что не готовы оценить действия Лукашенко. Чаще всего с такими трудностями сталкивались люди в возрасте от 46 до 60 лет. В целом о протестах в Белоруссии знали 87% респондентов, из которых 57% информированы о ситуации в общих чертах.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после президентских выборов. На них, по официальным данным, победил Лукашенко. Второе место с заметным отрывом заняла лидер оппозиции Светлана Тихановская, однако многие граждане не верят в честность прошедших выборов и требуют провести новое голосование.