Top.Mail.Ru

Более трети россиян стали больше тратить на продукты в период самоизоляции

12.05.202013:54

Траты на продукты с начала действия режима самоизоляции выросли у более чем трети населения России. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследовании сервисов «Работа.ру» и «Самокат». 

По данным опроса, 38% россиян сообщили, что начали тратить на продукты больше денег, чем до введения ограничений. Еще 35% рассказали, что в период самоизоляции стали экономить на покупках в продуктовых магазинах. У 27% респондентов бюджет на питание остался прежним. 

При этом 42% среди тех, кто стал тратить на продукты меньше, сообщили о сокращении свыше половины от прежних затрат, другим 27% опрошенных удалось снизить траты более чем на четверть. Еще 23% граждан стали тратить в два раза меньше, остальные 8% отметили незначительное сокращение трат.

Помимо этого, большинство россиян — 72% — рассказали, что стали чаще готовить еду дома на самоизоляции, другие 8% признались, что перешли на еду быстрого приготовления. В свою очередь 5% стали пользоваться доставкой продуктов из магазина, еще 4% начали заказывать готовые блюда в кафе и ресторанах, а еще 3% покупать готовую еду в магазинах.