Top.Mail.Ru

Более тысячи семей в Москве получили квартиры или выплаты от города

02.08.202116:58

С начала 2021 года более 1,1 тысячи семей на территории Москвы, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, получили либо новые квартиры, либо выплаты от города. За прошедшие десять лет очередь в столице удалось сократить почти в три раза. Об этом в понедельник, 2 августа, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он подчеркнул, что в этом году, как и в прошлом, очередники в виде социальных выплат на строительство или покупку жилья получат девять миллиардов рублей. В 2019-м на эти цели было выделено восемь миллиардов рублей. В 2018 году власти предусмотрели выплаты очередникам на сумму в шесть миллиардов.

«Очередь на улучшение жилищных условий в Москве каждый день сокращается в среднем на 10%. За последние десять лет она уменьшилась в 2,7 раза. Так, в начале 2010 года в этом списке состояло 136,7 тысячи семей, а к началу 2015 года их количество уже было на уровне 76,7 тысячи. Сейчас на учете находится менее 47 тысяч семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. За шесть месяцев 2021 года квартиры или соответствующие выплаты от города получили 1114 семей», — приводит сообщение Ефимова Информационный портал правительства Москвы.

Глава департамента городского имущества Максим Гаман подчеркнул, что из указанного числа семей с улучшенными при помощи города жилищными условиями 734 получили жилплощадь по договору социального найма, обмены или купли-продажи. В свою очередь, 371 семье выплатили 2,12 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,54 миллиарда предоставили многодетным семьям, которые состоят на жилищном учете.

В порядке очереди квартиры (или выплаты) получают горожане, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Москвичи, которых признали нуждающимися в жилищных условиях, также имеют право на обеспечение жильем, но в очередности после представителей первой группы.