Top.Mail.Ru

Болгария настояла на своем исключении из эмбарго ЕС на импорт российской нефти

31.05.202212:51
Фото: Булгартрансгаз Фото: Булгартрансгаз

Болгария добилась своего исключения из эмбарго на поставки из РФ до конца 2024 года. Об этом сообщил премьер-министр страны Кирил Петков.

Он уточнил, что во вторник, 31 мая, появится общее заключение ЕС, без точных деталей по странам. Уточненные соглашения планируется опубликовать спустя два дня, и в них у Болгарии будет отдельный пункт с отступлениями, узнала Sofia Globe.

Такой подход даст стране возможность спокойно перестроить нефтяную отрасль на поставки из других стран, приводит РИА «Новости» слова Петкова.

Главы государств и правительств Евросоюза 30 мая приняли шестой пакет санкций против РФ. Они договорились наложить эмбарго на две трети поставок российской нефти. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в результате санкций к концу года ЕС сократит ввоз нефти из страны на 90%.

Запрет на поставки нефти из России в ЕС стали активно обсуждать после начала спецоперации РФ на Украине. В частности, поднимался вопрос о полном эмбарго на российское топливо, но против такого жесткого подхода высказались власти Венгрии, поскольку страна сильно зависит от энергоносителей из РФ.