Top.Mail.Ru

Болгария приостановит выдачу россиянам туристических виз

05.08.202219:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Болгария приостанавливает выдачу россиянам виз, а также виз для владельцев . Об этом стало известно в пятницу, 5 августа.

О новых мерах болгарские дипломаты сообщили в ассоциацию туроператоров РФ (АТОР). Причиной такого решения они назвали решение российской стороны по объявлению персонами нон-грата 14 дипломатов — диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России.

О решении выслать из страны 14 болгарских дипломатов Россия объявила 5 августа. Посла республики в РФ Атанаса Крыстина вызвали в российский МИД, где ему вручили ноту о признании данных сотрудников персонами нон грата. 

При этом российская сторона пояснила, что мера стала ответом на высылку Болгарией сразу 70 российских дипломатов и представителей технического персонала, о которой власти страны объявили в июне.

Также в пятницу о приостановке выдачи россиянам виз сообщили в российском посольстве Латвии. Прием заявлений приостановлен на неопределенный срок. Исключение латвийская сторона сделает только для получения виз с целью похорон близкого родственника.