Top.Mail.Ru

Болгария решила сократить вдвое поставки российского газа

28.01.202018:50

Болгария решила заместить 50% получаемого ею российского газа топливом из других стран. Об этом заявила болгарский министр энергетики Теменужка Петкова.

«Что касается природного газа, наша страна будет продолжать работу по диверсификации своих источников и маршрутов для страны. Болгария и США имеют широкое поле сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ). По словам министра Петковой, к концу этого года 50% потребления природного газа в стране будет диверсифицировано», — передает «Интерфакс» сообщение пресс-службы Минэнерго Болгарии.

По словам Петковой, весь потребляемый Болгарией природный газ (три миллиарда кубометров) будет диверсифицирован за счет поставок из Азербайджана и поставок СПГ. Ранее сообщалось, что основными поставщиками СПГ будут Катар и США.

Ранее Петкова нанесла рабочий визит в США, где в том числе провела встречу с замминистра энергетики США Марком Менезесом. Во время беседы Петкова рассказала о ходе реализации ключевых инфраструктурных проектов, включая строительство соединительного звена между Грецией и Болгарией.

«Это еще один шаг на пути к реализации общей концепции Балканского газового узла, которая предусматривает посредством строительства и развития необходимой газотранспортной инфраструктуры связь между газовыми рынками государств-членов в Центральной и Восточной Европе», — сказала она.

По словам Петковой, энергокомпании из Болгарии встретятся с производителями СПГ, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества в этой области.