Top.Mail.Ru

«Большая тройка» пожаловалась властям на идею регулировать их тарифы

05.02.202109:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» не устроило предстоящее распространение госрегулирования тарифов на пропуск голосового трафика — услуги, которую операторы оказывают друг другу, когда их абоненты звонят клиентам других сетей. 

Сейчас в России межоператорские тарифы регулируются для операторов фиксированной связи, занимающих существенное положение в сети (не менее 25% номерной емкости в регионе). К таким, например, относится Московская городская телефонная сеть и «Ростелеком». Минцифры предложило изменить этот порядок. Оно подготовило поправки в постановление правительства № 627. Министерство предложило распространить госрегулирование тарифов на пропуск голосового трафика для оператора универсальной связи. Таким статусом в России обладает только «Ростелеком». 

Согласно проекту поправок, если межоператорские тарифы сотовых компаний будут превышать регулируемые цены для оператора универсальной связи, он сможет требовать возмещения разницы. 

Представители «большой тройки» выступили против такой инициативы. Они направили письмо на имя заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, пишет РБК. В нем они отметили, что проект поправок в постановление правительства фактически предписывает компаниям связи, взаимодействующим с универсальным оператором, применять цены, установленные регулятором для него, а не для тех, чьи цены не регулируются действующим законодательством. 

С 2020 года в перечень универсальных услуг, оказываемых «Ростелекомом», добавилось обеспечение сотовой связи в населенных пунктах, где проживают 100–500 человек, но нет сетей мобильной связи. Под регулирование, которое предложило Минцифры, подпадает порядок присоединения других операторов к сети универсального оператора, стоимость услуг по пропуску трафика и инициирование вызова на сотовых сетях. Именно эти услуги позволяют абонентам разных сетей звонить друг другу. 

Оказание универсальных услуг связи в России финансируется из специального фонда — резерва универсального обслуживания. Все операторы отчисляют в него 1,2% выручки в год за услуги связи. Согласно заявлению «большой тройки», нововведение «накладывает двойное финансовое обременение на операторов связи». Это, по мнению операторов, противоречит законам «О связи» и «О конкуренции». Они призвали Чернышенко провести дополнительное обсуждение изменений и проработку. 

Советник гендиректора компании «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и автор существующей системы взаимодействия между операторами Евгений Чечельницкий отметил, что сотовые компании были относительно небольшими в 2005 году, на момент принятия действующих правил. По этой причине для них ввели только косвенное регулирование тарифа на завершение вызова. Это сумма, которую один оператор платит другому, когда звонок идет по сетям нескольких операторов в нескольких регионах.  Стоимость инициирования вызова для сотовых компаний не регулируется, а тарифы на него могут достигать 1,8–1,9 рублей за услугу. У операторов, занимающих существенное положение на рынке, — 0,95 рубля.

Чечельницкий отметил, что МТТ поддерживает изменения. По его словам, цена на инициирование вызова для всех операторов должна быть такой же, как и на его завершение, — 0,95 рубля. Он добавил, что во многих странах, в том числе в Евросоюзе, межоператорские тарифы регулируются властями. 

Эксперты на рынке считают, что сотовые операторы могут потерять доходы на услуге инициирования вызова. В этом случае они компенсируют это ростом цен по другим направлениям.