Top.Mail.Ru

Больше 200 тысяч россиян отказались от купленных туров

14.04.202012:54

Число россиян, которые забронировали путевку по России или за границу, превышает 200 тысяч. Сейчас туроператоры предлагают им различные инструменты компенсации, за исключением прямого возврата денег.  Об этом заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По словам Майи Ломидзе, с середины марта никто из партнеров (перевозчики, гостиницы) ничего не возвращает туроператорам. С падением спроса на 95% у них просто нет денег для возврата клиентам за сорвавшиеся поездки.  

Сотни тысяч человек могут предъявить судебные претензии к туроператорам. В АТОР призывают прислушаться к рекомендациям Роспотребнадзора и решать споры в досудебном порядке, так как из-за коллапса судебной системы клиенты будут долго ждать рассмотрения.

При этом большинство компаний, по словам Майи Ломидзе от своих обязательств не отказываются - предлагают перебронировать путешествия на другие даты. Также многие крупные туроператоры, формирующие основной туристический поток, предлагают зафиксировать стоимость туров без доплат по льготному курсу. Большинство туристов именно этим предложением и пользуется.  

Пока все туры, купленные до 27 марта, переносятся на июль-август. 

«Мы надеемся, что эти месяцы станут началом восстановления туристической индустрии, и оно начнется именно с внутреннего рынка», - подчеркнула Майя Ломидзе.  

Восстановление рынка в докризисном объеме в АТОР ожидают в 2021 году - на это время сейчас нацелены акции раннего бронирования. В Ассоциации считают, что отложенный спрос будет колоссальным.  

Но до этого времени доживут не все игроки рынка, так как пакеты мер поддержки, по мнению Майи Ломидзе, дают компаниям туристической отрасли возможность глотнуть воздух, но не стали спасательным кругом.