Top.Mail.Ru

Больше половины россиян отказались от наличных

01.04.202012:26

Сбербанк изучил отношение россиян к наличным деньгам. Как оказалось, более половины опрошенных на портале «Рамблер» (входит в экосистему Сбербанка) предпочитают не трогать банкноты, а 20% респондентов, подержав в руках наличные, пользуются антисептиками.

36% опрошенных россиян не имели наличных денег, отметив, что пользуются картами либо оплачивают покупки телефоном, следует из пресс-релиза Сбербанка. У 32% респондентов с собой было 50-500 рублей, чаще всего это сдача от последней покупки. 

42% опрошенных ответили, что предпочитают безналичный способ оплаты в большинстве случаев и стараются не трогать бумажные деньги. Еще 9% рассказали, что стали чаще пользоваться безналичным расчетом из-за распространения коронавируса. 31% опрошенных продолжает совершать платежи обоими способами в равной степени, а 18% редко использует банковские карты и «верит только в наличные».

При этом более половины россиян не принимает никаких мер гигиены после контакта с банкнотами и монетами, еще 26% старается вымыть руки и 20% респондентов протирает руки антибактериальной салфеткой или гелем после того, как подержали наличные.

Как отмечается, сервисы «СберМаркет» и Delivery Club принимают только безналичную оплату.