Top.Mail.Ru

Больше трети россиян опасаются инвестировать в криптовалюты

17.02.202218:04

Инвестиции в криптовалюты считают более рискованным вложением, чем в акции, 35% россиян. Об этом говорится в результатах исследования Аналитического центра НАФИ.

Опрошенные сотрудниками центра люди заявили, что опасаются рисков и предпочитают более привычные инструменты вложения денег. Одновременно выросла доля тех, кто слышал что-то о биткоине и криптовалютах, — по сравнению с 2017 годом число таких людей увеличилось вчетверо, с 16% до 67%. Доля тех, кто разбирается в теме криптовалют, увеличилась вдвое, с 11% до 22%, пишут «Известия».

Из числа опрошенных 61% уверен, что в ближайшие пять лет стоимость биткоина возрастет. Но 18% настроены не так оптимистично и предрекают криптовалюте снижение. Выгодными вложения в рынок ценных бумаг считают 36%, в криптовалюту — 28%. Однако, оговаривается в исследовании, здесь стоит учитывать разницу между инвесторами-«любителями» и «профессионалами». Последние считают, что инвестировать в криптовалюту выгодно (41%).

В том, что риск и доходность вложений в криптовалюты и ценные бумаги примерно одинаковы, уверены 19% опрошенных. Те, кто считает инвестиции в криптовалюту более выгодными и менее рискованными, составляют 8% от числа опрошенных.

Также 81% россиян считают, что государство, владельцы сайтов и провайдеры интернет-сервисов обязаны отвечать за защиту своих персональных данных от мошенников, в частности в цифровом пространстве. «Поэтому опасения регуляторов представляются обоснованными — в случае финансовых потерь из-за инвестиций в криптовалюты многие жители России также будут ожидать объяснений и возмещения ущерба от государства», — говорится в исследовании НАФИ.

Ранее вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway, партнер Уоррена Баффета Чарльз Мангер рассказал, почему он не вкладывает деньги в криптовалюту. По словам 98-летнего бизнесмена, она для него сродни «венерическому заболеванию».