Top.Mail.Ru

Больше тысячи сотрудников «Полюса» заразились коронавирусом

21.05.202016:01

Свыше тысячи сотрудников золотодобытчика «Полюс Красноярск» заразились коронавирусом нового типа. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

Речь идет о сотрудниках, работающих на Олимпиадинском ГОК. «По состоянию на 21.05.2020 г. на Олимпиадинском ГОК АО "Полюс Красноярск" при лабораторном обследовании более 5 тысяч работников зарегистрован 1 191 случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19», — цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Как уточнили в Роспотребнадзоре, свыше 90% случаев были выявлены активно. Это значит, что заболевание удалось определить только при лабораторном обследовании, так как оно протекало у людей бессимптомно. По данным главка, таких пациентов поместили во временный инфекционный стационар. Он создан на базе помещений предприятия и оснащен 400 койками.

Кроме того, на месте развернули мобильный госпиталь на 100 коек и обсерватор на две тысячи койко-мест. Места проживания работников, а также производственные помещения усиленно дезинфицируют.

Известно, что крупные промышленные и добывающие предприятия зачастую становятся очагами COVID-19 в регионах. Этой участи не избежал и «Полюс» — вторая компания по запасам золота в мире. Ее комбинат Олимпиадинской ГОК называют крупнейшим очагом инфекции в регионе. 

Несмотря на это сам «Полюс» ничего не пишет о вспышке коронавируса на своем сайте и очень мало — в своих соцсетях. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «“Полюс” не раскрывает данных о зараженных COVID-19».