Top.Mail.Ru

Большинство привитых россиян сообщили о готовности пройти ревакцинацию

30.06.202109:14

Большинство россиян, сделавших прививку от коронавируса, готовы пройти ревакцинацию спустя полгода, последовав рекомендациям Минздрава, свидетельствуют данные опроса портала Superjob. Повторную прививку не собираются делать 22% граждан.

По данным аналитиков, сделать повторную прививку готовы 78% опрошенных, а на ревакцинацию пойдут 43%. Негативно к идее отнеслись 22% респондентов, причем только 6% сообщили, что однозначно против этого.

В исследовании участвовали 1,6 тысячи опрошенных, сделавших прививку. Они проживают в 371 населенном пункте во всех федеральных округах страны.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что до достижения коллективного иммунитета необходимо проводить вакцинацию через шесть месяцев. Речь идет и о ранее вакцинированных. Голикова отметила, что таковы рекомендации Всемирной организации здравоохранения. По ее словам, необходимо учитывать и новые мутации коронавируса, «при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного ускальзывания штамма от ранее сформированного гуморального иммунитета».

Глава Минздрава России Михаил Мурашко добавил, что после стабилизации эпидемической ситуации в стране рекомендуется вакцинацию от коронавируса раз в год.