Top.Mail.Ru

Большинство россиян поддерживает жесткие меры по борьбе с коронавирусом

28.04.202015:20

Введение жестких ограничений для борьбы с распространением коронавируса поддерживают 60% опрошенных россиян. В основном это старшее поколение. Молодежь, как правило, выступают за более мягкие меры.

Об этом говорят данные соцопроса ВЦИОМ, проведенного 23 апреля. Среди тех, кто выступает за жесткие ограничения, около 70% — люди в возрасте старше 60 лет. Еще 25% россиян высказались за введение мягких мер, которые снизят негативное влияние на экономику, но растянут эпидемию по времени и приведут к более высоким показателям смертности. Выше эта доля среди молодежи 18 — 24 лет (34%).

Почти половина (48%) россиян боится в равной степени потери работ или снижения дохода и заболевания кого-то из близких. Для трети (33%) болезнь страшнее, чаще об этом говорят молодые люди (18-24 года — 41%) и старшее поколение (от 60 лет — 44%). О том, что они в первую очередь опасаются потерять работу, заявили 16% опрошенных. 

Ровно половина опрошенных уверены, что ограничительные меры снимут в течение мая. Четверть рассчитывает на июнь. 

Напомним, в России из-за COVID-19 апрель объявлен нерабочим. В столице введен пропускной режим. О продлении карантина в Москве пока ничего не известно.