Top.Mail.Ru

Большинство россиян уверены в необходимости ядерного оружия для страны

13.09.202116:15
Фото: Пресс-службы Минобороны России Фото: Пресс-службы Минобороны России

России необходимо ядерное оружие, уверено большинство жителей страны. Об этом стало известно из результатов опроса на соответствующую тему, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В ядерном оружии не видят необходимости только 11% респондентов. О личной противоположной позиции объявили 83% опрошенных россиян. Из числа сторонников версии, согласно которой ядерное оружие необходимо, 31% считает, что его нужно иметь на случай нападения извне. Соответствующее вооружение считают политическим аргументом 12% респондентов. Кроме того, ядерное оружие может быть значимым в ситуации, когда страну окружают недруги. Такого мнения придерживаются 11% опрошенных.

28% из числа противников ядерного оружия заявили о его бессмысленности. Еще 27% уверены, что в мире нет угрозы ядерной войны. Также 20% из тех, кто против обладания ядерным оружием, подчеркнули, что отказ от него необходим для обеспечения мира во всем мире, передает РБК.

Участники исследования в возрасте от 25 до 34 лет чаще придерживаются мнения, что ядерное оружие необходимо для защиты страны. Более младшие респонденты, как правило, считают его политическим инструментом. Среди противников ядерного оружия в России больше молодежи, а представители старшего поколения чаще говорят о внешних врагах и плохом отношении к России.

В начале года глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард заявил, что угроза начала ядерной войны Соединенных Штатов против России или Китая существует.