Top.Mail.Ru

Большинство российских авиаперевозчиков не получат налоговые льготы

21.04.202008:40

Многие авиакомпании рискуют не получить отсрочку при уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов во втором квартале 2020 года. Об этом говорится в письме президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимира Тасуна, которое попало в распоряжение РБК.

Согласно письму главы АЭВТ к первому вице-премьеру Андрею Белоусову, перевозчики не попадают под требования для предоставления льгот в рамках поддержки авиации как одной из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Соответствующий указ правительства предусматривает, что компании могут получить отсрочку по налогам на четыре месяца, если их доходы за предыдущий квартал сократились более чем на 10%. Однако, как отмечает Тасун, доходы авиакомпаний начали падать только в марте 2020 года, поэтому при учете стабильной ситуации на рынке в январе и феврале показатель за первый квартал не показал снижение на 10%.

Пассажиропоток у российских авиакомпаний в первом квартале составил 16,9 миллионов человек. Этот показатель всего на 5,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом в начале второго квартала — за первые две недели апреля — объем перевозок упал на 89%, а на прошлой неделе — на 95%, отметил Тасун.

По его словам, авиакомпании ощутили нехватку оборотных средств, которые нужны для выплаты зарплаты, содержания флота и других неотложных платежей. Однако перевозчикам придется на общих основаниях платить в апреле-июне налоги под угрозой принудительных мер взыскания и получения справок о задолженности.

Пока льготная программа распространяется только на авиакомпании «Россия», «Аврора», «Аэрофлот», ИКАР и Red Wings.