Top.Mail.Ru

Большинство видов МСП останутся без господдержки

30.04.202014:33

Большая часть малых и средних предприятий (МСП) не сможет воспользоваться антикризисными мерами поддержки на фоне пандемии, поскольку не относится к наиболее пострадавшим отраслям из правительственного списка. Однако даже в нем существует много исключений, сообщили журналу «Компания» в пресс-службе FinExpertiza. 

Больше всего МСП останутся без поддержки в сфере торговли и авторемонта – 1,45 миллиона предприятий, считают аналитики компании. При этом конкретно непродовольственная розница в перечень пострадавших отраслей все же вошла, поэтому на поддержку в этом секторе смогут рассчитывать около 670 тысяч, или 32% всех торговых предприятий.

На втором месте по числу «оставшихся за бортом» МСП, по версии FinExpertiza – строительная отрасль (556,7 тысячи МСП). При этом правительство планируют включить ее в список пострадавших. В частности, для крупного строительного бизнеса предусмотрен особый перечень мер, например, ипотека на новостройки под 6,5%. 

Согласно подсчетам экспертов, на третьем месте оказались юристы, консультанты, инженеры и другие квалифицированные специалисты, то есть профессиональная, научная и техническая деятельность (485,2 тысячи МСП).

Ранее на фоне пандемии коронавируса власти утвердили для малого и среднего бизнеса специальные меры господдержки. Отрасли, которые не вошли в правительственный список, не смогут претендовать на отсрочку по налогам и страховым взносам, на кредитные каникулы, льготные займы на зарплаты, а также на безвозмездные гранты для выплаты зарплат (12 130 рублей на сотрудника).