Top.Mail.Ru

Большинство жителей ДНР и ЛНР примут участие в референдумах

23.09.202216:08
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Большинство опрошенных жителей Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) — по 87% — заявили о планах принять участие в референдумах о присоединении к России. В Запорожской и Херсонской областях собираются присоединиться к голосованию 80% и 69% жителей соответственно.

При этом в  97% участников референдума выступят за вхождение республик в состав РФ. Еще 3% рассказали, что они пока не определились с окончательным выбором, хоть и решили голосовать.

Жители Запорожской и Херсонской областей, желающие принять участие в мероприятии, также одобряют выход из состава и присоединение к другому государству (87% и 89% соответственно). Однако по 2% опрошенных в этих регионах решили голосовать против этого. Неопределившихся с позицией оказалось 11% и 9%. Информация следует из результатов исследования ВЦИОМ.

Референдумы о присоединении к России в Донбассе и двух украинских областях начались в пятницу, 23 сентября. Известно, что для обеспечения безопасности в первые четыре дня голосование будет проходить не на избирательных участках, а на придомовых территориях, также состоится адресный обход жителей. Избирательные участки откроются и в России. Так, проголосовать получат возможность и беженцы.