Top.Mail.Ru

Booking.com оспорила штраф ФАС в 1,3 млрд рублей

14.09.202121:31

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Booking.com, который потребовал признать незаконным штраф в 1,3 миллиарда рублей. Это штраф был наложен на компанию Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за злоупотребление доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов.

13 сентября Booking.com обратился с заявлением об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности. Это следует из картотеки арбитражных дел. Документ еще не приняли к рассмотрению.

26 августа ФАС оштрафовала Booking.com. Как считают в антимонопольной службе, компания незаконно навязывала гостиницам условия о паритете цен, занимая 80% рынка онлайн-бронирований России. В конце месяца московский арбитражный суд признал решение ФАС законным.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было заведено после обращения «Опоры России» в конце декабря прошлого года. ФАС отмечала, что Booking.com получил предписание, однако не исполнил его. В феврале компания подала иск к ФАС, чтобы оспорить решение в суде.