Top.Mail.Ru

Борис Ротенберг проиграл иск к европейским банкам

13.01.202016:22
Борис Ротенберг. Фото: РИА Новости Борис Ротенберг. Фото: РИА Новости

Миллиардер Борис Ротенберг проиграл в суде иск к четырем европейским банкам. Бизнесмен оспаривал отказ кредитных учреждений обслуживать его счета из-за введенных санкций.

Речь идет о банках Svenska Handelsbanken AB, Nordea Bank Abp, OP Group и Danske Bank. По информации издания Helsingin Sanomat, Ротенберг будет обязан компенсировать судебные издержки на сумму в 530 тысяч евро (около 36 миллионов рублей).

Юристы Ротенберга указывали на то, что у бизнесмена есть не только российское, но и финское гражданство. При этом он не числится в санкционном списке ЕС, как его брат Аркадий Ротенберг. В связи с этим миллиардер полагал, что европейские банки должны исполнять обязательства перед ним как перед гражданином Евросоюза.

Ранее адвокат Якоб Бернхофт отмечал, что решение суда станет прецедентным. По его словам, другие банки Европы ждали вердикта финского суда, чтобы понять, как действовать в аналогичной ситуации.

Это уже вторая попытка Бориса Ротенберга заставить банки провести его платежи. Прошлой осенью миллиардер судился с Nordea, Danske Bank и Osuuspankki. Утверждалось, что из-за отказа в обслуживании предприниматель не смог оплатить счета финской налоговой службы, агентства транспортной безопасности и других учреждений.

В феврале 2019 года Хельсинкский уездный суд отклонил иск. Тем не менее бизнесмен продолжил судиться с банкирами. Борис Ротенберг требовал от банков исполнения обязательств и компенсации в размере 70 тысяч евро.

В Финляндии у Ротенберга в собственности земельный участок с виллой в районе города Ханко. В 2018 году суд запретил миллиардеру возводить на участке новые здания, хотя бизнесмен планировал возвести на этой территории гостевой дом площадью в 350 «квадратов». Против продолжения застройки участка выступила армия Финляндии. Военнослужащие сослались на то, что участок Ротенберга находится поблизости от артиллерийского полигона.

Подробнее о бизнесе миллиардера читайте в материале «Ротенберг против Ротенберга»?