Боррель уведомил Лаврова о решении ЕС ввести санкции против Москвы
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель проинформировал главу МИД России Сергея Лаврова о планах Совета ЕС внести в санкционный список причастных к отравлению политика Алексея Навального.* Он призвал Москву провести непредвзятое расследование случившегося.
По словам Борреля, он уведомил своего коллегу о политическом решении ЕС ввести антироссийские санкции после «попытки убийства российского оппозиционного политика господина Алексея Навального с использованием запрещенного химического агента нервно-паралитического действия». Заявление Борреля приводит ТАСС.
Это решение было принято представителями Евросоюза 12 октября. ЕС уже приступил к разработке санкционного пакета.
Алексея Навального отравили 20 августа во время его поездки в Томск. Спустя пару дней политика по требованию его семьи перевезли на лечение в Берлин. Местные врачи заявили, что Навального отравили боевым ядом, схожим с «Новичком». Власти Германии пригрозили Москве санкциями, если та не проведет справедливое расследование в связи с инцидентом.
* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
