Top.Mail.Ru

Боррель заявил о пересмотре инвестирования ЕС в российскую экономику

01.02.202222:44
Фото: European Union Фото: European Union

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о необходимости пересмотра вопросов инвестирования Евросоюза в российскую экономику.

Боррель отметил, что государства — члены ЕС являются крупнейшими инвесторами в экономику России. «Когда мы говорим, что собираемся ударить по стратегическому сектору, мы имеем в виду крайне чувствительные аспекты деятельности России, которые связаны с военными и научными разработками, что требует инструментов, требует материалов, требует технологий. Частично это предоставляем мы», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

По словам Борреля, у членов ЕС «могут быть разногласия», но именно европейцы вкладывают в российскую экономику денег больше, чем «кто-либо». «И определенно это нужно будет пересмотреть», — резюмировал глава дипломатии ЕС.

В последнее время Евросоюз грозит принять новые антироссийские санкции в случае «вторжения» РФ на Украину. Как неоднократно заявлял Брюссель, руководство Евросоюза уже приступило к разработке ограничительных мер в отношении Москвы.

Ранее сообщалось, что Евросоюз рассматривает возможность создания на Украине «Военной консультативной и учебной миссии» (EU Military Advisory and Training Mission Ukraine, EUATM). Таким образом ЕС хочет оказать поддержку Киева в условиях «продолжающейся военной активности» России в Крыму и около границы с Украиной.