Top.Mail.Ru

Борреля смутило число воздержавшихся от голосования по антироссийской резолюции стран

13.10.202212:57
Фото: Nicolas Landemard / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Nicolas Landemard / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Около 20% стран воздержались от голосования по антироссийской резолюции на Генассамблее ООН. Это вызывает беспокойство, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он отметил, что в Евросоюзе довольны тем, что более 140 стран высказались против присоединения новых регионов к России. «Я счастлив таким результатом, но в то же время я обеспокоен, поскольку слишком много воздержавшихся. 20% мирового сообщества решили не поддерживать и не отклонять (резолюцию). Для меня это слишком много», — приводит слова Борреля РИА «Новости».

Он также отметил, что Евросоюзу стоит продолжать вести дипломатическую работу с государствами ООН, в том числе в Азии и Африке, для осуждения действий российских властей.

Накануне Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, не признающую результаты референдумов, прошедших в Луганской народной республике (ЛНР), Донецкой народной республике (ДНР), Запорожской и Херсонской областях. Ее поддержало 143 страны. Еще пять высказались против, а 35 решили воздержаться.

Против принятия документа проголосовали Россия, Белоруссия, КНДР, Сирия и Никарагуа. В числе воздержавшихся — Китай, ЮАР, Индия, Армения, а также Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.