Top.Mail.Ru

Bosco и «Номикс» перенесут ГУМ в виртуальную реальность

11.03.202109:01
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Группа компаний Bosco di Ciliegi совместно с разработчиком приложений виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) «Номикс» учредят новую компанию. Она займется созданием приложения с VR-пространством ГУМа.

О новом проекте «Коммерсанту» рассказали представители компаний. Они сообщили, что начали регистрацию фирмы «Боско BP». В совместном предприятии Bosco получит долю в 51%, а «Номикс» бывшего премьера Чечни Сергея Абрамова — 49%. 

Инвестиции в проект на начальном этапе превысили 100 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на создание приложения с элементами виртуальной реальности для ГУМа. Оно будет работать при подключении VR-очков к смартфонам на iOS и Android, а также к компьютерам. Так пользователи смогут рассмотреть товары в определенных магазинах, а затем их купить.

Пилот виртуального ГУМа хотят запустить в конце текущего года. Пока в проекте примут участие лишь бренды Bosco: BoscoDonna, BoscoUomo и другие. Партнеры ожидают, что благодаря интересу к VR-технологиям к проекту подключатся и другие бренды. По прогнозам Абрамова, число покупок в VR вырастет в ближайшие три года.

В прошлом году российский рынок VR и AR достиг 1,4 миллиарда рублей. Это на 16% выше уровня, зафиксированного годом ранее. По мнению аналитиков, к 2025 году рынок VR для дизайна, обучения и других направлений может вырасти до 7 миллиардов рублей. Этому поспособствует использование VR-технологий в промышленности.