Top.Mail.Ru

В Минобороны заявили о расстреле ВСУ обездвиженных российских военнопленных

18.11.202219:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минобороны РФ прокомментировало видеоролики, предположительно запечатлевшие момент расстрела бойцами ВСУ обездвиженных российских военнопленных. В ведомстве назвали кадры подтверждением «живодерской сущности» киевского режима.

«Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве "трагического исключения" на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», — говорится в пресс-релизе, опубликованном в Telegram-канале министерства.

В сообщении подчеркивается, что убийство российских военнопленных — не первое военное преступление, совершенное Вооруженными силами . В Минобороны указали на то, что президенту Украины и «его приспешникам» придется ответить за каждого замученного и убитого пленного.

Отдельно в ведомстве напомнили, что все украинские военнослужащие, сдавшиеся в плен российской стороне, содержатся в соответствии с требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Видеозаписи, запечатлевшие расстрел сдавшихся в плен россиян, изучает Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Об этом РИА «Новости» заявила сотрудница пресс-службы организации Элизабет Тросселл.

«Я связалась с коллегами, которые говорят, что знают об этих видео и изучают их», — сообщила она.

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев также пообещал направить видеоролики в ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International и Международный Комитет Красного Креста.

Между тем во вторник, 15 ноября, президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением к саммиту G20. Во время своей речи он предложил провести с Россией обмен пленными по формуле «всех на всех». Он добавил, что речь также идет о мирных жителях, въехавших на территорию РФ.