Top.Mail.Ru

BP заявила о завершении эпохи растущего спроса на нефть

14.09.202011:56

В ближайшие 30 лет рост мирового спроса на нефть может не возобновиться. На это не повлияет даже политика в отношении климатических изменений, заявили в энергетической компании BP.

Об этом представители BP предупредили в прогнозе развития отрасли до 2050 года.  В документе содержатся три сценария развития событий, один из которых назван «быстрым». По нему стоимость парниковых выбросов для производителей должна вырасти на 70% к уровню 2018 года. По «нулевому» сценарию будет ужесточена не только климатическая политика, но и изменено поведение потребителей в отношении используемой энергии.

Еще один вариант — «обычный» — предусматривает сохранение нынешних трендов без особых изменений в глобальной политике. Однако по всем этим сценариям спрос на топливо в ближайшие 30 лет упадет.

Наиболее сильным окажется падение по «нулевому» сценарию, считают в BP. По нему потребление нефти к 2050 году сократится на 80%. По «быстрому» сценарию сокращение составит 55%, а по «обычному» — 10%. Восстановление спроса на докризисном уровне ожидается лишь в «обычном» сценарии. По нему спрос выйдет на эти значения в ближайшие несколько лет.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак дал прогноз по цене на нефть. По его мнению, в следующем году она удержится на уровне 50-55 долларов за баррель. Министр отметил, что сделка ОПЕК+ позволила стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке. Если бы не она, то цены на топливо упали бы до 10-20 долларов за баррель, считает Новак.