Top.Mail.Ru

Бразильский суд обязал Apple продавать в стране смартфоны вместе с зарядкой

16.10.202214:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд в Бразилии обязал корпорацию Apple продавать смартфоны в стране вместе с зарядным устройством, а не по отдельности. Суд счел «прикрытием» аргумент компании о том, что она отказалась от зарядки для только ради заботы от природы.

Судья штата Сан-Паулу в Бразилии оштрафовал Apple на 19 миллионов долларов за продажу в стране смартфонов без зарядки, пишет сообщает Reuters. Иск против американской корпорации подала ассоциация заемщиков, потребителей и налогоплательщиков.

Представители компании объяснили в суде, что компания перестала продавать адаптеры ради сокращения выбросов углекислого газа. В ответ судья заявил, что Apple «лишь прикрывается заботой о природе» ради навязывания покупателям отдельной покупки зарядок.

По решению суда Apple в Бразилии должна начать продавать iPhone вместе с зарядным устройством и предоставить их всем гражданам страны, купившим смартфоны компании после 13 октября 2020 года. Apple пообещала обжаловать приговор.

Apple отказалась от продажи зарядных устройств в комплекте с iPhone в октябре 2020 года. Осенью 2021 года Еврокомиссия выступила за введение единого зарядного устройства для всех телефонов. При этом предполагается, что в коробках со смартфонами и планшетами будут одинаковые кабели без адаптеров. Вопрос о введении общего зарядного устройства прорабатывается в Евросоюзе уже более десяти лет.