Top.Mail.Ru

Бригадиру горнорабочих забоя уранового рудника «Росатома» Эдуарду Щербине присвоено звание Героя Труда

02.05.202312:17
Фото: пресс-служба ППГХО Фото: пресс-служба ППГХО

Указом президента России Владимира Путина за особые трудовые заслуги перед государством и народом звание Героя труда РФ присвоено бригадиру горнорабочих очистного забоя подземного уранового рудника № 1 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е. П. Славского», предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом») Эдуарду Щербине. Он работает на предприятии уже 33 года, с 1990-го. 

В 2004 году Щербина стал бригадиром горнорабочих очистного забоя. Его бригадой достигнуты рекордные показатели по выработке — за последние пять лет отбито 87,5 тысячи кубометров горной массы, выдано 188,7 тысячи тонн руды. Годовой план по добыче урана в 2020–2022 годах выполнялся досрочно, превышая плановые показатели на 7–10%.

«Слабохарактерным, трусливым людям в шахте не место. Я видел много таких — кто через месяц бежит, а кто и через неделю. Нас в бригаде девять человек, мы как одна крепкая семья. В шахте проводим по 7–8 часов пять дней в неделю. Поэтому люди у нас надежные. Не терпим мы расхлябанности и пустозвонства, ценим в людях трудолюбие и верность данному слову», — говорит Щербина.

За 55-летнюю историю ПАО «ППГХО им. Е. П. Славского» Эдуард Щербина стал пятым Героем труда среди работников объединения.  

«Люди были и остаются главной опорой в любом деле, особенно в таком, как добыча урановой руды. Работа физически и психологически нелегкая, поэтому здесь остаются только надежные и крепкие духом люди. Один из них — Эдуард Алексеевич Щербина. Мы очень гордимся им, его высокой государственной наградой. Особенно приятно, что он стал Героем труда именно в год 55-летия нашего уранодобывающего предприятия», — отмечает генеральный директор ППГХО Иван Киселев.

Щербина — полный кавалер почетного знака «Шахтерская слава». В 2018 году ему присвоили звание Заслуженного шахтера РФ. Он также является победителем в номинации «Наставник года» отраслевого конкурса «Человек года “Росатома”».

Еще по теме