Top.Mail.Ru

Британия поддержит отключение России от SWIFT

23.01.202213:50
Фото: SWIFT Фото: SWIFT

Великобритания может поддержать отключение России от международной системы денежных переводов SWIFT в случае ее вторжения на Украину. Премьер-министр Борис Джонсон считает, что мировые лидеры недооценивают напряженность ситуации из-за угроз Москвы.

По словам источника The Telegraph, Джонсон опасается, что некоторые мировые лидеры недооценивают напряженность ситуации на украинской границе или не полностью осознают исходящие от России риски. Премьер полагает, что санкции против России «не могут исключать» «Северный поток — 2», поэтому он вскоре проведет переговоры с лидерами G7, чтобы создать «санкционную коалицию», наметив целевые санкции против поддерживающих президента России Владимира Путина олигархов, отмечает издание.

Ранее МИД Великобритании заявил, что Россия собирается привести к власти на Украине пророссийского лидера. Одна из кандидатур — бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев. В МИД РФ эту информацию назвали «чушью», а Мураев уточнил, что у Москвы есть другой кандидат.

Российские власти неоднократно отрицали намерение нападать на Украину. Российская сторона заверила в этом США в том числе на переговорах по безопасности в январе, говорил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Подробнее о словесном нагнетании войны читайте в материале «Компании» «Фондовый рынок не верит в войну с Украиной».