Top.Mail.Ru

Британия приостановила прокачку газа в Европу

05.03.202319:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Великобритания приостановила прокачку газа в Европу из-за поломки на газопроводе Interconnector. Это может быть связано с резким похолоданием в стране.

Поставки газа были остановлены вечером 4 марта, пишет Bloomberg со ссылкой на оператора газопровода. Ожидается, что экспорт возобновится после 8 марта.

Агентство уточнило, что трубопровод стал важным источником поставок в ЕС после резкого сокращения экспорта газа из России. На прошлой неделе в Великобритании похолодало, спрос на топливо внутри страны увеличился, поэтому Лондон сократил потоки.

В ЕС хранилища газа заполнены больше привычных уровней, но остановка экспорта может привести к тому, что Европа начнет расходовать свои запасы.

В начале января глава крупнейшей энергетической компании Норвегии Андерс Опедал предупредил, что дефицит газа на европейском рынке сохранится в 2023 году, поскольку страны постараются заполнить свои хранилища в условиях резкого сокращения поставок из России. Сейчас, по его словам, цены на газ в Европе снижаются, поскольку погода в регионе все еще теплая, но в будущем ситуация может измениться.

В феврале 2023-го биржевые цены на газ в Европе упали до минимума за последние 18 месяцев. Стоимость мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снижалась до 49,9 евро за 1 мегаватт в час.