Top.Mail.Ru

Британия сняла часть обвинений с Михаила Фридмана

04.04.202311:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Британское агентство по борьбе с преступностью (NCA) прекратило расследование против миллиардера Михаила Фридмана по двум из трех пунктов обвинений. Однако NCA продолжает рассматривать причастность бизнесмена к отмыванию денег.

Обвинения в заговоре с целью обмана МВД Великобритании и в заговоре с целью дачи ложных показаний в отношении Фридмана сняты, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Прекращение расследования против россиянина подтвердил изданию официальный представитель NCA, но не уточнил имя бизнесмена.

В декабре 2022 года NCA сообщило о задержании в Лондоне российского миллиардера по подозрению в отмывании денег, а также еще двух его предполагаемых сообщников. В том числе стало известно об обысках у подозреваемого.

Личность задержанного правоохранительные органы Британии не раскрывали. Источники российских СМИ рассказали, что речь идет о Михаиле Фридмане. Тогда в пресс-службе Альфа-банка не подтвердили задержание бизнесмена, заявив, что тот находится у себя дома.

В марте прошлого года Фридман попал под санкции Великобритании. На этом фоне бизнесмен покинул советы директоров Veon, Альфа-банка и X5 Group.