Top.Mail.Ru

Британия ввела новые санкции против России и Белоруссии

09.05.202212:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Великобритания объявила новые против России и Белоруссии. Так, Лондон повысил импортные пошлины на платину и палладий до 35%, а также ввел экспортные ограничения на некоторые виды товаров.

На сайте британского правительства .

Так, повысит пошлины на ввоз российских химикатов, платины и палладия до 35%. Решение затронет импорт на сумму в 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (более 1,7 миллиарда долларов). «Россия — одна из ведущих стран-производителей платины и палладия и серьезно зависит от Великобритании в плане экспорта изделий из платины и палладия», — отмечено в сообщении. Аналогичное решение коснется и Белоруссии. Таким образом, в совокупности эта мера затронет импорт на сумму в 1,7 миллиарда фунтов стерлингов (почти 2,1 миллиарда доллара).

Также ограничения затронут наиболее важные для России товары (химикаты, пластмассы, резина и различное оборудование на общую сумму более 250 миллионов фунтов стерлингов (около 307 миллионов долларов), а это почти 10% экспорта Британии в Россию в 2021 году, добавляет правительство королевства. В результате общая стоимость товаров, подпадающих под полные или частичные с 24 февраля, превысит 4 миллиарда фунтов стерлингов (4,9 миллиарда долларов).