Top.Mail.Ru

Британские фермеры перестали брать россиян на работу

26.06.202214:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сразу несколько рекрутеров, ведущих поиски кандидатов на сезонную работу на британских фермах, стали избегать заявок от россиян. Они также отзывают сертификаты, с помощью которых граждане РФ могли получить рабочие визы.

Об избирательной политике рекрутеров узнал Bloomberg. По данным агентства, избегать заявок из России стали три из четырех крупных рекрутеров, которые набирают сезонных рабочих в Великобритании. Так на сайте Zoloterra, который сотрудничает с рекрутером Concordia, указано, что на работу в обычном режиме нанимают всех граждан СНГ, кроме россиян и белорусов.

Помимо этого, рекрутеры отзывают спонсорские сертификаты, узнало агентство. Эти документы необходимы для получения россиянами рабочих виз. В частности, так поступает компания AG Recruitment & Management, объясняя свое решение «неблагоприятным политическим и экономическим фоном».

После выхода Великобритании из Евросоюза в стране обострилась нехватка сезонных работников, пишет агентство. В том числе, страна страдает из-за потери украинских . По данным Bloomberg, на них в прошлом году пришлось две трети сезонных работников в Великобритании, в то время как Россия остается вторым крупнейшим поставщиком трудовых ресурсов для страны.

Ранее сообщалось, что российские предприниматели после начала спецоперации на Украине стали уезжать в страны Южной Америки. Активнее всего туда перебираются предприниматели из сферы IT.