Top.Mail.Ru

Британские власти решили мобилизовать военных из-за топливного кризиса

28.09.202109:14
Фото: British Army Фото: British Army

Власти Великобритании привели военных в состояние повышенной готовности в рамках мер по борьбе с топливным кризисом. Об этом сообщили в Министерстве по бизнесу, энергетике и промышленности страны.

«Британские военные водители автоцистерн будут приведены в состояние готовности для доставки топлива туда, где оно больше всего необходимо, и обеспечения дополнительных гарантий, что запасы топлива останутся высокими», ― сказано в заявлении.

Теперь военные водители перед тем, как отправиться в командировку, будут проходить специальную подготовку. Ожидается, что это позволит справиться с трудностями в цепочке поставок.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что местные военные готовы помочь снизить транспортную нагрузку там, где она ощущается сильнее всего. «Поэтому я санкционировал приведение военных в повышенную готовность», ― сказал он.

Помимо этого, водителей грузовых автомобилей освободили от необходимости повторно сдавать экзамены, чтобы продлить действие прав (как правило, эта процедура занимает три дня). Права, действие которых истекает с 27 сентября по 31 декабря, продлены до конца января следующего года.

Последние несколько месяцев в Великобритании наблюдаются перебои в цепочке поставок топлива и продовольствия. Они возникли из-за нехватки водителей грузовиков и бензовозов, многие из которых уехали из Соединенного Королевства после Brexit. Из-за этого в стране стали закрываться автозаправочные станции, а местные жители начали закупать бензин.

Власти, а также крупнейшие нефтяные компании Великобритании уверяют, что в стране достаточно запасов топлива. Ожидается, что через несколько дней спрос на него вернется на нормальный уровень.