Top.Mail.Ru

Британский инвестфонд предложил $18 млрд за покупку Toshiba

07.04.202110:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Британский инвестиционный фонд CVC Capital Partners планирует приобрести японскую корпорацию Toshiba более чем за два триллиона иен (более 18 миллиардов долларов). Это может стать крупнейшей сделкой по приобретению японской компании. Учитывая статус Toshiba, ее должны согласовывать с правительством Японии.

Руководство Toshiba подтвердило информацию о предложении британского инвестфонда, пишет японская газета Nikkei. Его рассмотрят на заседании совета директоров, которое запланировано на 7 апреля.

Сделка за счет прямых инвестиций может стать крупнейшей с 2013 года и самым значительным приобретением CVC за всю историю. 

Акции японской корпорации взлетели почти на 20%, до 21,50 доллара. Их цена по состоянию на 6 апреля превышала 1,7 триллиона иен (почти 16 миллиардов долларов). 

Однако продажа Toshiba требует и одобрения правительства Японии. Власти страны выступают за сохранение текущей деятельности одной из ведущих электротехнических корпораций. Toshiba, помимо выпуска электротехнической продукции, производит оборудование для атомной промышленности и выполняет оборонные заказы.

«Это важное предприятие для японского экономического сообщества. Нужно, чтобы оно сохраняло свою деятельность и структуру управления», — заявил генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като. 

Министерство финансов страны проверит сделку в соответствии с принятым в прошлом году законодательством. Оно предусматривает более строгий контроль за иностранными инвестициями в компаниях, работающих в чувствительных областях. 

В последние годы Toshiba переживает кризис. Спад начался несколько лет назад после скандала из-за подделки финансовой отчетности и убытков бизнеса, связанного со строительством АЭС в США. В конце 2015-го Toshiba сообщила о сокращении 7,8 тысячи рабочих мест. К 2016 году компания заявила о рекордных за 140 лет убытках. В 2017-м корпорация столкнулась с перспективой исключения из листинга Токийской фондовой биржи после двух лет отрицательной чистой стоимости активов. 

Действующий президент Toshiba Нобуаки Куруматани ранее возглавлял японское подразделение фонда CVC Capital Partners.

Фонд CVC Capital Partners создали в 1981 году. По данным газеты Nikkei, его капитал достигает 117,8 миллиарда долларов. Фонд известен своими инвестициями, в частности, в компанию, управляющую автогонками «Формула-1». В Японии CVC действует с 2003 года. В феврале 2020 года он купил часть бизнеса у крупной японской косметической компании Shiseido.