Top.Mail.Ru

Британский Минфин назвал Россию ответственной за рецессию в королевстве

13.11.202210:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава Минфина Великобритании Джереми Хант возложил ответственность за рецессию в стране на Россию. Стабильность в британской экономике нарушилась из-за военной операции на Украине и ее последствий, считает он.

«Это рецессия “сделана в России" (отсылка к маркировке Made in Russia — прим. ред.), и нам необходимо восстановить стабильность в качестве первого шага к росту», — заявил Хант в беседе с The Sunday Times.

Министр также добавил, что согласен с прогнозом Банка Англии, что рецессия продлится два года. Она может стать самой продолжительной за все время наблюдений. По мнению Ханта, бороться с инфляцией нужно через повышение налогов. Он также предупредил, то намерен принимать непопулярные решения.

В ноябре Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов — до 3% с 2,25%. Это стало крупнейшим повышением за последние 30 лет. По итогам сентября годовая инфляция в Великобритании достигла 10,1%. Центробанк прогнозирует, что в четвертом квартале текущего года она поднимется до 11%.

В значительном росте инфляции Россию также обвиняли власти США. На такого рода обвинения российский президент Владимир Путин ответил, что страны Запада используют спецоперацию как свой «спасательный круг». По его мнению, таким образом они хотят «свалить собственные просчеты на других».