Top.Mail.Ru

Британский регулятор потребовал от Facebook продать сервис Giphy

30.11.202116:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) требует от компании Meta Platforms продать сервис анимированных изображений Giphy. CMA объясняет это защитой интересов британских пользователей соцсетей и рекламодателей.

«Требуя от Facebook (входит в Meta Platforms — ред.) продать сервис Giphy, мы защищаем миллионы пользователей соцсетей и поддерживаем конкуренцию на рынке цифровой рекламы», — приводит сообщение регулятора CNBC.

Как установило управление, американский интернет-гигант за счет приобретения Giphy добился устранения потенциального конкурента на рынке цифровой рекламы, ликвидировав этот сегмент компании за счет ее покупки. Британские эксперты также опасаются, что в будущем Meta Platforms решит ограничить использование сервиса в рамках своей системы. Это приведет к массовому уходу пользователей из других соцсетей, также компания может потребовать у конкурентов предоставлять ей их персональные данные в обмен на использование возможностей Giphy.

Единственным выходом из сложившейся ситуации CMA видит продажу сервиса одобренному регулятором покупателю.

Facebook приобрел американский сервис Giphy в прошлом году, сумму сделки оценили в 400 миллионов долларов. Антимонопольный регулятор в марте этого года пришел к выводу, что сделка может привести к существенному снижению конкуренции на рынках Соединенного Королевства, и призвал компанию к сотрудничеству в процессе изучения дальнейшего слияния.

На это Meta Platforms ответила отказом, за что была оштрафована на 50,5 миллиона фунтов.

Ранее сообщалось, что Facebook сменит название на Meta. Таким образом соцсеть планирует продемонстрировать, что компания представляет собой не только одну соцсеть, но также является владельцем WhatsApp, Instagram, Oculus и других активов.