Top.Mail.Ru

Брокер Exante призвал россиян вывести средства со счетов

28.06.202215:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейский брокер Exante, который был основан россиянами, закроет счета своих клиентов из РФ и Белоруссии, активы на которых не доходят до отметки в десять тысяч евро. Журналисты ознакомились с письмами, которые получили клиенты, а источник, работающий с зарубежными брокерами, подтвердил подлинность бумаг.

Счета закрываются с 12 июля. До этой даты, говорят в Exante, клиентам необходимо продать бумаги и вывести деньги в евро в банк или брокеру, не находящемуся под действием санкций. 

«Если вы не предпримете эти действия в течение указанного времени, мы будем вынуждены ввести дополнительную плату за обслуживание вашей учетной записи. Она составит 25 евро», — цитирует сообщение РБК.

Плата будет начисляться каждый день до тех пор, пока клиент не закроет свои позиции. Если инвестор хочет сохранить свой аккаунт, ему стоит предоставить документы, подтверждающие место жительства за пределами РФ и Белоруссии. После этого они и дальше смогут пользоваться счетом.

По словам источника, ограничения, обозначенные в письме, коснутся только счетов с остатками меньше десяти тысяч евро. Остальные счета под принудительное закрытие не попадут.

Ранее американский брокер Interactive Brokers ввел ограничения для клиентов из России и Белоруссии. Инвесторы из этих стран больше не смогут открывать новые позиции с ценными бумагами ЕС, однако ряд экспертов не считают этот запрет критическим. 

Еще в феврале, через несколько дней после начала спецоперации на Украине, клиентам брокера стали приходить официальные сообщения. В них компания предупреждала о возможных блокировках счетов. Копии писем тогда предоставили как минимум пять русскоязычных пользователей.