Top.Mail.Ru

Брокер «Универ Капитал» обратился в ЦБ с просьбой о санации

28.03.202219:57
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Брокер «Универ Капитал» попросил Центральный банк России провести процедуру его финансового оздоровления (санацию). Об этом говорится в письме председателя совета директоров брокерской компании Максима Кожевникова к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

О данной процедуре заявитель попросил «с целью защиты прав инвесторов и предотвращения банкротства системно значимого брокера», пишет Forbes. По словам автора письма, после обвала фондового рынка, произошедшего 25 февраля, все активы клиентов брокера на общем торговом разделе на Мосбирже оказались заблокированы. При этом компания потеряла возможность самостоятельно заключать сделки РЕПО и Национальный клиринговый центр клиентских активов (НКЦ) начал производить перенос общей отрицательной денежной позиции клиентского счета штрафными сделками РЕПО, заключаемыми без участия компании. 

О возникших проблемах брокер уведомил своих клиентов на прошлой неделе. Принадлежащий Мосбирже НКЦ 21 марта, в день возобновления торгов, продал все ОФЗ клиентов «Универ Капитала» по минимальным ценам дня. По оценкам брокера, убытки его клиентов превысили 174 миллиона рублей. В Мосбирже объяснили свои действия образовавшейся у брокера задолженностью по сделкам, заключенным до 28 февраля.

Индекс российских гособлигаций RGBI 24 февраля обрушился на 14,1%. Достигнутое им значение в 104,3 пункта стало минимальным с января 2015 года. На следующий день индекс закончил торги на уровне 108,45 пункта. Он прибавил около 4% к уровню закрытия днем ранее. Но по сравнению с началом 2022 года обвал оказался серьезным — индекс ушел в минус чуть больше чем на 20%, а его доходность составила 10,89%.

21 марта после многодневной паузы на Мосбирже открылись торги российскими гособлигациями. Эксперты отмечают, что торги прошли спокойно, существенного обвала не произошло (хотя индекс гособлигаций и опустился на уровень 2014 года). Существенный вклад в это спокойствие внесло участие Центробанка.