Top.Mail.Ru

Брокеры призвали власти исключить возможность дефолта по долгу «Роснано»

26.11.202118:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Брокеры и дилеры обратились в Банк России и правительство с просьбой не допустить реструктуризацию и дефолт по облигациям «Роснано». По их мнению, подобные действия будут иметь негативные последствия для всего сегмента квазисуверенных облигаций.

В конечном счете, всё это скажется на экономическом росте в России, говорится в письме Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), которая объединяет российских брокеров, дилеров и управляющие компании. Об этом сообщается на сайте НАУФОР.

В ассоциации считают, что на реструктуризацию долгов или дефолт «Роснано» долговой рынок отреагирует переоценкой риска облигаций госкорпораций, компаний и банков, в который госучастие составляет 100%, а также отдельных субъектов РФ. Из-за этого для подобных эмитентов увеличится кредитная риск-премия и стоимость обслуживания долга, некоторые из них не смогут привлекать долг без прямых государственных гарантий.

Реструктуризация и дефолт «Роснано» произведет негативный эффект, что подорвет перспективу реализации госпрограмм в различных секторах экономики. Среди них в НАУФОР называют реализации инфраструктурных проектов, поскольку для их финансирования предусмотрен выпуск инфраструктурных облигаций. Все это способно замедлить экономический рост в России, уверены в ассоциации.

Ранее сообщалось, что 25 ноября ЦБ исключил присутствие системных рисков в ситуации с долгами «Роснано». Об этом заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева. По ее словам, обязательства компании равномерно распределены по системе, а в правительстве не допускают сценарии, «при которых мог бы быть дефолт или какие-то неплатежи по кредитам с гарантией».